Себастьян Феттель подтвердил свой чемпионский статус

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завершил первый тестовый день в Барселоне безоговорочным лидером. Во вторник круг каталонской трассы пилот Red Bull Себастьян Феттель проехал за 1 мин 23,265 с. Лучшее время действующий чемпион мира показал под занавес сессии.

Вторым с отставанием в 0,2 с стал Нико Хюлкенберг из Force India, опередивший в борьбе за виртуальное "серебро" Льюиса Хэмилтона, пилота McLaren. Особое внимание болельщиков и специалистов привлек новый болид W03 команды Mercedes, который конюшня привезла в Барселону. Михаэль Шумахер, проехав за рулем автомобиля 51 круг, расположился в итоговой классификации на шестой позиции. Напарник Виталия Петрова Хейкки Ковалайнен в первый день показал девятое время. Сегодня финн уступит место в кокпите болида Caterham "выборгской ракете".

Шарль Пик из российской команды Marussia "нарезал" в столице Каталонии 121 круг и по этому показателю французу не было равных. Меньше остальных на трассе поработал Ромэн Грожан из Lotus. Соотечественник Пика, которому с утра пришлось столкнуться с механическими проблемами болида, в итоге проехал только 7 кругов.

Как пишет Autosport, после завершения сессии руководство французской конюшни приняло решение досрочно завершить тесты в Барселоне и отправиться в Великобританию, чтобы устранить неполадки шасси.